НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Алуште трёх бизнесменов судят за мошенничество при долевом строительстве

09:20 7 сентября 2021 Распечатать

Три учредителя строительной фирмы в Алуште обвиняются в мошенничестве. В 2015-2016 годах они похитили у местного жителя почти 1,5 млн рублей. Фирма арендовала у администрации города землю для строительства многоквартирного дома по улице 60 лет СССР, но оказалось, что на неё есть права у третьих лиц.

«Кроме того, в штате фирмы не было достаточного количества сотрудников, отсутствовала на балансе спецтехника, достаточное количество собственных финансов для строительства дома. Тогда учредители ООО, поняв, что они не смогут построить дом, решили под видом привлечения средств дольщиков похитить их денежные средства», – сообщила пресс-служба ГСУ Следкома РФ по Республике Крым и Севастополю.

Мужчины вели поиск дольщиков в интернете. На объявление откликнулась семейная пара. Учредители предложили заключить с фирмой договор на покупку однокомнатной квартиры по 40 тысяч рублей за 1 квадратный метр. Эта цена была значительно ниже рыночной – ни одна строительная организация тогда не предлагала недвижимость по такой цене в Крыму.

«Учредители фирмы частями получили от жителя Алушты денежные средства на общую сумму 1 492 000 рублей, однако дом так и не был возведен. Финансами обвиняемые распорядились по своему усмотрению», – отметили в пресс-службе.

Прокуратура Алушты утвердила обвинительное заключение по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Вместе с тем сейчас в Алуштинском городском суде рассматривается уголовное дело в отношении этих же лиц по обвинению в аналогичных преступлениях в отношении еще 11 пострадавших дольщиков, которым был причинён ущерб на общую сумму свыше 15 млн рублей. С целью возмещения ущерба, нанесённого гражданам, следствием наложен арест на имущество и счета фигурантов.

Ранее в Севастополе было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества застройщика жилищно-строительного кооператива «Парковый-14».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама