НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский Институт биологии южных морей отметил 150-летие

14:41 14 сентября 2021 Распечатать

Торжественное собрание по случаю 150-летия Института биологии южных морей прошло в Севастополе. Власти города поздравили сотрудников и вручили грамоты и благодарности.

«Празднование юбилея ФИЦ ИнБЮМ проходит весь 2021 год, и впереди еще много заявленных наград, которые обязательно порадуют своих адресатов», – отметила пресс-служба института.

Это старейшее учреждение науки в области морских биологических исследований в стране. Оно создано в 1871 году по инициативе известных российских ученых Н.Н. Миклухо-Маклая и А.О. Ковалевского и тогда называлось Севастопольской биологической станцией, которая включала в себя первый в России публичный аквариум, функционирующий до сих пор.

Сегодня ИнБЮМ – один из крупнейших научно-исследовательских центров России в области биологии и экологии моря. В его структуру также входят Карадагский природный заповедник, единственное в Азово-Черноморском бассейне специализированное научно-исследовательское судно «Профессор Водяницкий», уникальная для России лаборатория геномики, позволяющая работать с живым материалом в море и многое другое.

В институте работают 618 человек, в том числе 246 научных сотрудников, из которых один академик РАН, 15 докторов наук, 139 кандидатов наук.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама