НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Обновлённая библиотека отрылась на улице Пролетарской в Севастополе

16:54 15 сентября 2021 Распечатать

Фото с сайта правительства Севастополя

В Севастополе библиотека-филиал №6 Центра семейного чтения и досуга «Региональная информационно-библиотечная система», расположенная на улице Пролетарской, открылась после модернизации. Теперь это новое библиотечное пространство, которое оборудовано по технологии модельного стандарта.

«Новый модельный стандарт предусматривает минимальные требования к общедоступным библиотекам, среди которых технологическое развитие, внедрение информационных систем, организация пространства в соответствии с современными потребностями, а также переподготовка кадров. В библиотеке проведён капитальный ремонт внутренних помещений и фасада с соблюдением требований доступной среды», – сообщила пресс-служба департамента культуры Севастополя.

В библиотеке полностью заменено оборудование и мебель, приобретены компьютеры и мультимедийное оборудование, пополнен книжный фонд. Специалисты библиотеки прошли курсы повышения квалификации. В учреждении можно получить доступ к электронным ресурсам крупнейших федеральных библиотек. В дальнейшем планируется внедрить систему цифровизации и самовыдачи книг.

Ключевая идея модельной библиотеки – рациональное использование каждого квадратного метра и зонирование пространства под определенную идею и целевую аудиторию.

В 2020 году впервые две библиотеки Севастополя приняли участие и победили в конкурсном отборе минкультуры России на создание модельных библиотек в 2021 году: библиотека-филиал №6 Центр семейного чтения и досуга «Региональная информационно-библиотечная система» и библиотека-филиал №9 «Централизованная библиотечная система для детей», открытие которой также запланировано на сентябрь.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама