НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Житель Симферопольского района пойдёт под суд за повреждение братской могилы

17:57 20 сентября 2021 Распечатать

Житель Симферопольского района Крыма обвиняется в повреждении братской могилы жертв фашистского террора 1941-1943 годов в селе Трудовом. Там захоронено около 26 тысяч граждан, из которых 20 тысяч являлись мирными жителями и около 6 тысяч – военнослужащими. Ранее стало известно о разграблении могилы «чёрными копателями».

«Установлено, что житель села с августа 2020-го по май 2021 года, зная, что указанная территория является местом культурного наследия, осуществлял поиск ценных предметов, умышленно повреждая воинское захоронение», – сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета по Республике Крым и Севастополю.

По месту жительства подозреваемого был проведен обыск. Изъяты лопаты, металлические конструкции из арматуры, трос, резиновые сапоги, налобный фонарь, а также монеты 1903, 1911 и 1813 годов. Аналогичные предметы были изъяты следователем в ходе осмотра места преступления – на территории Братской могилы.

Мужчина обвиняется в повреждении объекта, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации; а также в повреждении воинских захоронений, памятников, увековечивающих память погибших при защите Отечества или его интересов в период Великой Отечественной войны (ч. 1 ст. 243, п. «б» ч. 2 ст. 243.4 УК РФ).

Фигурант уголовного дела признал вину. Материалы направлены в прокуратуру для изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама