НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Регионы получат один миллиард рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора

09:17 6 октября 2021 Распечатать

Правительство России выделило один миллиард рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора 46 регионам. Об этом сообщил телеканал «360» со ссылкой на постановление премьер-министра РФ Михаила Мишустина.

Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Минприроды и ППК РЭО обеспечить оперативное доведение средств до субъектов РФ и контроль за эффективностью их использования. Она отметила, что развитие инфраструктуры прямо влияет на увеличение переработки и переход России на экономику замкнутого цикла. Контейнеры дают возможность еще на этапе сбора отделять металлы, стекло, пластик, бумагу.

«Регионами проводится работа по созданию новых и переоборудованию действующих контейнерных площадок для организации раздельного сбора отходов. Охват населения раздельным сбором отходов достиг 30%. Новая мера поддержки для выстраивания эффективной системы обращения с ТКО позволит повысить этот показатель», – сказала Абрамченко.

Глава РЭО Денис Буцаев заявил, что организация будет внимательно следить за целевым расходованием средств.

«Хочу подчеркнуть важность того, что деньги выделяются именно на контейнеры. Проблема нехватки баков для РСО стоит остро длительное время, и РЭО продолжит оперативно обновлять данные, чтобы в случае нестыковок, незамедлительно принимать меры», – сказал он.

Буцаев добавил, что Россия должна достичь сортировки 100% отходов к 2030 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама