НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Политолог предложил наделить работающих подростков правом голоса на выборах

11:34 11 октября 2021 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил допустить трудоустроенных подростков к выборам. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на письмо, адресованное главе Совфеда Валентине Матвиенко.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в федеральное избирательное законодательство в части наделения граждан в возрасте от 16 до 18 лет, уже осуществляющих трудовую деятельность, активным избирательным правом – правом участия в выборах в качестве избирателей», – говорится в обращении.

Политолог напомнил, что по трудовому законодательству молодые люди с 16 лет имеют право заключать трудовые договоры, вести трудовую деятельность, осуществлять налоговые отчисления.

Фактически, как он отметил, данные граждане вступают во взрослую жизнь, начинают интересоваться вопросами правового регулирования трудовой деятельности и налоговой политикой. При этом влиять на собственную жизнь с помощью участия в выборах в качестве избирателей они ещё не могут ввиду установленных возрастных ограничений, добавил Орлов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама