НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Мировые цены на продовольствие поднялись до рекордного уровня за 10 лет

13:22 12 октября 2021 Распечатать

Цены на продовольствие в среднем по миру поднялись до нового рекордного уровня за 10 лет. Об этом сообщил портал inc-news со ссылкой на отчет продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО). 

Эксперты связали рост индекса цен с подорожанием зерна, растительного масла и сахара. Так, цены на масло в сентябре выросли на 1,7% – до 168,6%, а цены на зерно – на 2,6%, до 132,5%. Кроме того, подорожал и сахар – на 0,7%, до 121,2%.

Причиной подорожания цен на зерно стало снижение экспортного предложения на фоне активного спроса на мировом рынке. Что касается сахара, то здесь на рост цен повлияла засуха и заморозки в Бразилии, которая является крупнейшим в мире экспортеров данного продукта.

Также в сентябре вырос индекс цен на молочные продукты – до 117,9%. В этом сегменте существенно подорожало сухое обезжиренное молоко.

В ФАО также добавили, что уже двенадцатый месяц подряд растут цены и на мясо. В первый месяц осени особенно заметно повысились цены на баранину и говядину. При этом экспортное предложение остается ограниченным.

Цены на мясо птицы, напротив, снизились. Это связано с ростом числа предложений по нему. Также стала дешевле и свинина, так как европейцы и китайцы стали проявлять к ней меньший интерес, чем раньше.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама