НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

УФСБ передаёт в архив и музей копии рассекреченных документов о преступлениях нацистов

09:13 4 ноября 2021 Распечатать

УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю в преддверии Дня оккупации города Алушты передала в Государственный архив и Госсовет Республики Крым копии архивных документов по расследованию крымскими органами госбезопасности немецко-фашистских злодеяний. Ранее они не были известны историкам и общественности.

«Кроме того, подготовлены к передаче в Музей обороны Севастополя архивные материалы, свидетельствующие о зверствах солдат 17-й армии Вермахта под руководством командующего войсками в Крыму генерал-полковника Эрвина Густава Йенеке в период с 1943 по 1944 год», – сообщили в пресс-службе УФСБ.

В 1945 году нацистский преступник был арестован советскими войсками, а в ноябре 1947 года в ходе знаменитого «Севастопольского судебного процесса» Йенеке был приговорён военным трибуналом Черноморского флота к 25 годам заключения в лагерях.

«В музей передаются копия постановления о предъявлении обвинения, многочисленные протоколы допросов, открывающие новые подробности преступлений, совершенных нацистами под руководством Эрвина Йенеке на территории полуострова», – добавили в пресс-службе.

Передача проходит в рамках проекта «Без срока давности», который предполагает рассекречивание архивных документов, разоблачающих нацистские преступления в Крыму, с целью установления имен всех жертв геноцида мирного населения в годы Великой Отечественной войны и увековечения их памяти. Ранее в Севастополе прошла выставка таких документов.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама