НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Учёные СевГУ разрабатывают цифровую погодную карту

12:17 12 ноября 2021 Распечатать

Ученые Севастопольского госуниверситета работают над экспериментальным образцом адаптивного автоматизированного метеорологического модуля для мониторинга состояния окружающей среды. Он сможет измерять температуру и влажность воздуха, атмосферное давление, а в перспективе интенсивность и количество осадков в режимах функционирования, подстраивающихся к динамике развития погодных условий. Это повышает автономность работы комплекса без вмешательства людей.

«Разработка направлена на увеличение точности прогноза погоды и достоверности климатических исследований», – сообщили в пресс-службе вуза.

Сейчас стенд с метеодатчиками проходит испытания. Будет выявлена наиболее оптимальная конфигурация датчиков метеорологических параметров для создания измерительного модуля в сборке. Далее, он может быть запущен в мелкосерийное производство. Распределив измерительные приборы на разных локациях города, учёные планируют получить не усредненную, а подробную его цифровую погодную карту.

Сейчас уже идет сборка пяти измерительных модулей.

Также учёные университета разработали программную часть, которая управляет самим оборудованием, отсылает данные на сервер, обрабатывает показания с использованием математических моделей, собирает аналитику и визуализирует цифровую погодную карту.

Проект лег в основу одного из направлений, которые решает университет в рамках программы «Приоритет-2030» – создания цифрового двойника геосистемы приморской территории на примере Севастополя и окрестностей, где данные об атмосфере, морской среде, городских процессах будут дублироваться в цифровом пространстве. Он позволит моделировать любые сценарии и прогнозировать влияние человека на регион и изменения климата.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама