НОВОСТИ

17 апреля 2024
16 апреля 2024

Более 40% работодателей в России спрашивают у сотрудников QR-коды

10:45 15 ноября 2021 Распечатать

Исследовательский центр сервиса «Зарплата.ру» выяснил, в каких сферах рынка труда в России и как часто у работников стали спрашивать QR-коды.

Согласно результатам опроса, которые опубликовал телеканал RT, 42% респондентов отметили, что руководство на их работе стало запрашивать у сотрудников QR-коды. Почти 38% участников исследования признались, что не переживают по этому поводу, так как вакцинировались от COVID-19 или уже переболели коронавирусом.

Как сообщается в исследовании, в список основных рабочих сфер, где запрашивают QR-код, вошли бухгалтерия, финансы, банки (11,9%), образование, наука, языки (9,5%), медицина и фармация (9,5%), сфера услуг (11,9%), рестораны, кафе, общепит (7,1%), а также розничная торговля (9,5%).

Как утверждают респонденты, активнее всего работодатели стали требовать QR-коды в ноябре.

По мнению участников опроса, в обязательном порядке необходимо требовать QR-коды в сфере услуг, медицины, продаж, общественного питания, транспорта и образования.

При этом для IT-специалистов такой необходимости практически нет, поскольку большинство продолжают работать удалённо, говорится в опросе.

Всего в опросе приняли участие 1 690 россиян.

Ранее сообщалось, что в России идёт подготовка законопроектов о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама