НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Крымский федеральный университет построит космический павильон за 80 млн рублей

10:23 25 ноября 2021 Распечатать

Фото пресс-службы КФУ

Крымский федеральный университет планирует построить в своем Ботаническом саду космический павильон и создать на его базе Science Park. Объект будет предназначен для демонстрации научных достижений и технологий студентам и школьникам. Об этом сообщила пресс-служба вуза со ссылкой на ректора Андрея Фалалеева.

«Космический павильон – это один из проектов программы «Приоритет 2030» и первый шаг к созданию на базе нашего Ботанического сада большого Научного парка. Мы выбрали тематику космоса, поскольку это интересно и познавательно. Космос – это инновационные технологии и самая современная наука. Работа в космосе связана с экстремальными условиями, и все высокие научные технологии изначально были предназначены для данной отрасли, а уже после какие-то из них стали частью нашей жизни», – рассказал ректор.

В павильоне будет действовать планетарий. В целом Science Park должен стать научно-популярной площадкой с экспозиционными комплексами, интерактивными лабораториями и объектами культурного наследия. При этом капитальных зданий на территории строить не планируется, для того чтобы максимально сохранить природный потенциал такого уникального биологического объекта, как ботанический сад.

Финансирование проекта на данный момент составляет 80 миллионов рублей.

Павильон планируют открыть в 2022 году.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама