НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Ялтинский полицейский и его сообщники пойдут под суд за взяточничество

09:31 26 ноября 2021 Распечатать

УМВД России по Ялте проводило проверку информации о возможных неправомерных действиях при постановке на кадастровый учёт земельных участков, приобретённых гражданкой соседнего государства. Действующий на тот момент и.о. замначальника следственного отдела УМВД по Ялте решил за взятку вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Он предложил выступить посредником своему знакомому адвокату.

«Когда адвокат достиг договоренности по передаче денежных средств должностному лицу МВД, последний вынес решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Адвокату для владелицы были переданы оригиналы документов на право владения участками. А должностное лицо получил от адвоката взятку в размере 100 тысяч долларов США, после чего оба были задержаны», – сообщила пресс-служба ГСУ Следственного комитета РФ по Республике Крым и Севастополю.

В ходе следствия были установлены иные эпизоды преступной деятельности фигурантов уголовного дела. Так, в июне 2016 года и в марте 2018 года сотрудник полиции через посредников получил взятку на общую сумму 4,5 тысячи долларов США за отказ в возбуждении уголовных дела в отношении жителя Ялты.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего должностного лица УМВД, адвоката и ещё двух посредников из числа гражданских лиц. В зависимости от роли в содеянных преступлениях они обвиняются в получении должностным лицом через посредника взятки в особо крупном, крупном и значительном размерах; посредничестве во взяточничестве (ч.6 ст.290; п. «в» ч.5 ст. 290; ч. 2 ст. 290;  ч. 1, п. «б» ч. 3, ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). Материалы направлены в прокуратуру с целью изучения, подписания обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд.

Ранее стало известно, что бывший министр культуры Республики Крым Вера Новосельская подозревается в получении взятки в размере 25 млн рублей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама