НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Суд рассмотрит дело о хищении более 150 земельных участков Севастополя

16:38 15 декабря 2021 Распечатать

Два госрегистратора Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя и два частных нотариуса обвиняются в мошенничестве с недвижимостью. Дело рассмотрит Балаклавский районный суд.

«По версии следствия, в 2019 году два государственных регистратора Управления государственной регистрации права и кадастра Севастополя по предварительному сговору с двумя частными нотариусами путём государственной регистрации права собственности, не имея на то законных оснований, передали в собственность местному жителю 51 земельный участок, принадлежащий городу, в районе бухты Ласпи. Стоимость похищенных земель составила более 100 млн рублей. Кроме того, они совершили покушение на незаконное обращение в пользу того же лица еще 100 земельных участков в Севастопольской зоне Южного берега Крыма, стоимостью более 200 млн рублей», – сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя.

Также одна из государственных регистраторов в 2019 году внесла в Единый государственный реестр недвижимости записи, содержащие заведомо недостоверные сведения о праве собственности на две квартиры в Севастополе, в связи с чем владельцы лишились недвижимости.

Фигуранты дела обвиняются в совершении 11 преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 285.3 (внесение в единые государственные реестры заведомо недостоверных сведений группой лиц по предварительному сговору, повлекшее тяжкие последствия), преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 159 (мошенничество в особо крупном размере), а также двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 202 УК РФ (злоупотребление полномочиями частными нотариусами).

Уголовное дело в отношении гражданина, неправомерно получившего право собственности на земли города, выделено в отдельное производство.

Ранее стало известно, что крымчанин обвиняется в десяти тяжких преступлениях, связанных с недвижимой собственностью.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама