НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

СевГУ открывает магистратуру по разработке компьютерных игр

10:53 17 декабря 2021 Распечатать

Новая магистратура «Разработка игр» открывается в Институте информационных технологий и управления в технических системах (ИИТиУТС) Севастопольского госуниверситета. Первый набор студентов состоится в 2022 году. АНО «Центр развития цифровых компетенций» выступит партнёром вуза.

«Педагогами будут работать сотрудники крупных игровых студий, которые в ходе обучения присматривают для себя новых сотрудников. Создаваемые магистрантами игровые проекты станут дипломной работой и вполне могут лечь в основу портфолио для выхода на трудовой рынок. Мы ожидаем, что в итоге обучения некоторые проекты могут стать готовым игровым продуктом, который перерастет в коммерческую историю и принесет автору неплохой доход», – сказал директор магистерской программы «Разработка игр» Сергей Голубкин.

Студентов научат, как найти идею для игрового проекта и как её оформить, как собрать свою команду, распределить роли и управлять проектом, как сделать первый прототип и получить инвестиции. Будет глубоко затронута тема прототипирования и работы в игровых движках Unity и Unreal Engine, а также 3D-моделирования. Итогом обучения станут знания и навыки полного цикла запуска игрового проекта от идеи до релиза, а также собственная игра в портфолио.

Для новой магистратуры уже закуплены 17 новых мощных компьютеров. Создается специальная лаборатория, в которой магистранты смогут работать, в том числе в режиме хакатона.

«Это очень перспективный рынок, и замечательно, что у нас такая образовательная программа должна появиться уже в сентябре следующего года. Мы планируем начать занятия в очно-заочном формате», – заявил ректор СевГУ Владимир Нечаев.

На сегодняшний день в России существует всего несколько магистратур для разработчиков игр. У выпускников высокие шансы трудоустройства. Выпускники аналогичных курсов при Высшей школе экономики трудоустроены на 80%. Остальные и не собирались работать в игровой отрасли, но полученные знания оказались им полезны в других сферах.

Ранее СевГУ начал проводить обучение в рамках «фестивальной» магистратуры – по специальности «Управление событиями и деловой туризм».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама