НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастопольские учёные вернулись из экспедиции в тропические леса Вьетнама

10:27 12 января 2022 Распечатать

Фото пресс-службы ФИЦ ИнБЮМ

Севастопольские учёные вернулись из экспедиции, которая проходила в природных парках Контюранг и Бидуп-Нуйба Социалистической республики Вьетнам. Там проводились исследования в области изучения структуры и функционирования горных тропических лесных экосистем. От Института биологии южных морей в работах приняли участие кандидаты географических наук Роман и Татьяна Горбуновы и инженер Андрей Келип, сообщила пресс-служба научного учреждения.

«Изучение структуры и функционирования горных экосистем приобретает все большую актуальность в условиях глобальных климатических изменений и интенсификации антропогенной деятельности. Тропические леса являются одними из самых разнообразных и находящихся под угрозой исчезновения экосистем в мире. В горных ландшафтах Вьетнама отмечается высокое биологическое разнообразие, включая редкие и исчезающие виды флоры и фауны», – рассказал руководитель группы исследователей Роман Горбунов.

Изучение естественных процессов функционирования таких экосистем находится в активной фазе. В настоящее время оно позволяет проводить долговременный мониторинг уязвимых природных территорий, улавливая их реакцию на внешние процессы климатических изменений и антропогенного влияния.

В пресс-службе отметили, что цикл исследований направлен на изучение естественных процессов в тропических экосистемах. В ходе настоящей экспедиции учёные уделили внимание изучению особенностей сезонной динамики и высотного распределения ландшафтно-геохимических процессов и их влияния на произрастание горных тропических лесов, а также их ландшафтно-геофизических условий.

Экспедиция проводилась совместно с Вьетнамско-Российским научно-исследовательским и технологическим центром и Институт проблем экологии и эволюции имени А. Н. Северцова РАН.

Ранее севастопольские учёные исследовали паразитов рыбы, которая обитает в Южно-Китайском море у берегов Вьетнама.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама