НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Аэропорт Симферополь обслужил за год почти 7 млн пассажиров

10:36 17 января 2022 Распечатать

Международный аэропорт Симферополь в прошлом году установил новый исторический максимум по количеству обслуженных пассажиров. Услугами аэропорта воспользовались более 6,8 млн человек.

«В сравнении с 2020 годом пассажиропоток вырос на 2,2 млн человек (47,6%), а с доковидным 2019 годом – на 1,68 млн человек (32,8%)», – сообщила пресс-служба аэропорта.

Маршрутная сеть аэропорта Симферополь в 2021 году расширилась до максимальных в современной истории показателей – 64 направления. После четырехлетнего перерыва было запущено прямое авиасообщение с Курганом, после шестилетнего – с Грозным. Впервые в современной истории функционировало прямое регулярное авиасообщение с Ухтой, Владикавказом и Махачкалой. Всего в прошедшем году рейсы в аэропорту Симферополь совершали 16 авиакомпаний.

Самыми популярными направлениями полетов традиционно являлись Москва и Санкт-Петербург, а также Екатеринбург, Новосибирск и Казань. Лидером по числу перевезенных пассажиров стала авиакомпания «Уральские авиалинии». Ее самолеты доставили в Крым и обратно более 1,5 млн человек. Всего за прошедший год принято и отправлено свыше 42 тысяч регулярных пассажирских рейсов.

Ранее глава Крыма Сергей Аксёнов говорил о росте туристического потока на полуостров, при этом более четверти гостей региона выбирают авиасообщение.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама