НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские медики не рекомендуют перенесшим COVID купаться в море на Крещение

13:03 18 января 2022 Распечатать

Севастопольская  скорая помощь предостерегает лиц, перенесших COVID в любой форме, от окунания в морскую воду на Крещение. Об этом сообщается в официальной группе организации.

«Купание в холодной воде запрещено: беременным и кормящим женщинам, детям до двух лет, людям с болезнями зрения, людям с заболеваниями носоглотки, людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, людям с поражением центральной нервной системы, людям с заболеваниями периферической нервной системы, людям с заболеваниями эндокринной системы, людям с кожно-венерическими заболеваниями, людям с заболеваниями мочеполовой системы, людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, людям с заболеваниями органов дыхания, людям с повышенной температурой тела, людям, перенесшим заболевание COVID в любой форме», – сказано в сообщении.

Купание также категорически не рекомендуется неподготовленным людям.

Скорая медицинская помощь напомнила о правилах безопасности тем, кто всё же собирается купаться. Это стоит делать только в оборудованных местах, где дежурят спасатели. Перед погружением нужно сделать небольшую разминку, разогреться. Стоит взять с собой удобную нескользящую обувь для купания или просто шерстяные носки. Заходить в воду нужно постепенно, окунаться по шею, не погружая под воду голову, чтобы избежать резкого сужения сосудов головного мозга. Находиться в холодной воде можно не более одной минуты, даже если кажется, что вы не замерзли.

Не стоит купать в холодном море детей – из-за несовершенного механизма терморегуляции они могут очень быстро получить обморожение.

После купания нужно растереться полотенцем, переодеться в сухую одежду и выпить горячий чай.

Нельзя употреблять алкоголь перед купанием и после него – он вызывает расширение сосудов, из-за чего усиливается теплоотдача организма и может наступить быстрое переохлаждение. Также не стоит курить на морозе – это уменьшает периферийную циркуляцию крови, конечности становятся уязвимыми.

Ранее севастопольские спасатели сообщили места, где будут организованы дежурства на праздник Крещения. 

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама