НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Минздрав разработал памятку для легко переносящих коронавирус

10:33 26 января 2022 Распечатать

Министерство здравоохранения РФ выпустило памятку для людей, которые болеют коронавирусом бессимптомно или в легкой форме. Об этом сообщил телеканал «360».

Документ получил название «Памятка для граждан о действиях в случае бессимптомного или легкого течения новой коронавирусной инфекции и острой респираторной вирусной инфекции».

Отмечается, что если переболевший или привитый от коронавируса меньше полугода назад человек получил положительный результат теста, но при этом не чувствует никаких симптомов, то лечение ему не требуется. Но нужно внимательно следить за своим состоянием и оставаться дома.

В случае если заболевший не вакцинирован и ранее не болел COVID-19, а сейчас испытывает симптомы ОРВИ, ему надо остаться дома. Также необходимо пить побольше жидкости, регулярно проветривать помещение, мерить температуру три раза в день. Если она поднялась выше 38 градусов, то можно принять жаропонижающее.

«Не стоит самостоятельно принимать антибиотики. Антибиотики назначаются только медицинскими работниками и только в случае наличия показаний», – подчеркнули в минздраве.

Если температура повысилась выше 38 и сохраняется больше двух дней, надо проконсультироваться с врачом. При нехватке воздуха, понижении сатурации менее 94-95%, болях в груди следует вызвать скорую помощь.

Количество заразившихся коронавирусом с каждым днем в России повышается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама