НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Размер пособий на первенца вырос в Севастополе

16:11 22 февраля 2022 Распечатать

Севастопольские родители получили ежемесячные денежные выплаты при рождении первого ребёнка за январь в увеличенном размере. Об этом сообщила заместитель начальника управления соцобеспечения департамента труда и социальной защиты населения города Евгения Пытько.

«Размер ежемесячной выплаты в этом году составляет 13 332 рубля. Ранее его сумма составляла 12 276 рублей. В повышенном размере пособие получат все заявители, как по новым заявлениям, так и те, кто уже является их получателем. Так, уже произведён перерасчёт ежемесячной выплаты до нового размера с доплатами за январь», – заявила она.

Кроме того, порядок предоставления выплат упрощён с февраля текущего года. Теперь сведения о доходах членов семьи департамент будет запрашивать в рамках межведомственного взаимодействия.

Выплата назначается с даты рождения ребёнка, если заявление подано не позднее шести месяцев со дня его появления на свет, в остальных случаях – со дня обращения. При этом ежемесячная выплата назначается до достижения ребёнком одного года, затем требуется продление.

Пособие назначается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В этом году это 27 586 рублей. То есть, на семью из трёх человек критерий нуждаемости составит 82 758 рублей в месяц. Оформить выплату можно через портал госуслуг.

Правительство Севастополя упростило порядок оформления таких выплат в начале февраля.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама