НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

«Херсонес Таврический» запустил онлайн-проект к 130-летию музея

15:03 2 марта 2022 Распечатать

Музей-заповедник «Херсонес Таврический» запустил сегодня онлайн-проект «Вспомни, где всё начиналось», приуроченный к 130-летию этого учреждения культуры. Он объединяет видеолекции, подкаст для слабослышащих, виртуальные экскурсии. Проект реализуется совместно с Государственным Эрмитажем при поддержке министерства культуры Российской Федерации.

«Для Херсонеса Таврического 2022 год трижды юбилейный: 130 лет со дня основания музея, 195 лет с начала раскопок и 175 лет со дня рождения К. К. Косцюшко-Валюжинича, ставшего создателем и первым директором местного музея. Началом юбилейной программы станет запуск интернет-проекта «Вспомни, где всё начиналось», который будет доступен широкой аудитории с сегодняшнего дня», – сообщила пресс-служба Херсонеса.

Подкаст для слабослышащих подготовлен совместно с региональным отделением Всероссийского общества глухих в Санкт-Петербурге. Он представляет собой цикл видеогидов. В съёмке роликов использовались уникальные архивные материалы и фотографии, а также предметы из собрания «Херсонеса Таврического». Занимаясь созданием инклюзивной среды, авторы проекта стремились учитывать интересы и особенности целевой аудитории, поэтому к участию в работе над проектом были приглашены не только музейные эксперты и профессиональные кураторы, но и команда глухих и слабослышащих гидов.

Проект также содержит десять онлайн-лекций от ведущих научных сотрудников «Херсонеса Таврического». Они рассказывают о том, как формировалось многотысячное музейное собрание, какие открытия предопределили будущее Херсонеса Таврического, ставшего «Русскими Помпеями», и как поиск места крещения святого равноапостольного великого князя Владимира снискал древнему городу славу колыбели русского православия.

На страницах интернет-портала также доступны 3D-модели экспозиционных залов – можно познакомиться с шестью тысячами экспонатов Античности и Средних веков, не выходя из дома.

Продолжением юбилейной программы станет цикл торжественных мероприятий, которые будут проходить на территории Херсонеса Таврического до конца декабря: тематические выставки и экскурсии, фестивали исторической реконструкции и театрально-музыкальные представления, научные конференции и презентация новой историко-просветительской литературы.

В прошлом году посещаемость туристами «Херсонеса Таврического» побила пятилетний рекорд.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама