НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Эксперты назвали наиболее востребованные специальности будущего на российском рынке труда

11:32 15 марта 2022 Распечатать

В условиях западных санкций и импортозамещения в ближайшие годы на российском рынке труда будут крайне востребованы специалисты в сфере IT-технологий. Самыми перспективными для развития карьеры и переквалификации станут отрасли, важные для построения технологического суверенитета страны. Об этом сообщил телеканал RT со ссылкой на ректора Университета 2035 Нину Яныкину.

«Речь идёт о технологиях и решениях, которые позволят нам, как стране, не зависеть от зарубежных продуктов. Для системы образования – причём как для вузов, так и для EdTech-компаний – это серьёзный вызов», – отметила она в беседе с изданием.

Яныкина считает, что сейчас важно максимально быстро создать условия и возможности для быстрой подготовки кадров под задачи построения технологического суверенитета.

Эксперты университета прогнозируют масштабный переход России на отечественный софт. В связи с этим на рынке будут крайне востребованы дата-инженеры, программисты-разработчики, а также специалисты по сборке и наладке электронного оборудования.

Стоит ожидать также высокого спроса на специалистов в таких направлениях, как сельское хозяйство, разработка продуктов питания и пищевое производство, строительство, землеустройство, фармацевтика, медицина, логистика.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама