НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Депутат Госдумы предложил отменить некоторые штрафы автомобилистов

10:03 22 марта 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил Верховному суду провести амнистию по штрафам автомобилистов на фоне внешнего санкционного давления на граждан. Об этом сообщил телеканал RT.

В обращении законодатель отметил, что в настоящее время ведёт работу по разработке проекта амнистии в отношении граждан России, совершивших административные правонарушения в области дорожного движения. В условиях нынешней экономической ситуации и на фоне санкций освобождение россиян от административной ответственности за незначительные правонарушения является необходимой, обоснованной и уместной мерой, отметил парламентарий.

Проектом постановления об амнистии, как он уточнил, предлагается освободить от административной ответственности граждан за совершение правонарушений в области дорожного движения, предусмотренных гл. 12 КоАП России (административные правонарушения в области дорожного движения), которые не представляют большую общественную опасность.

При этом амнистию предлагается не распространять на тех лиц, кто совершил правонарушения, предусмотренные ст. 12.8 и 12.26 (управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

«Учитывая вышеизложенное, прошу вас оказать содействие в предоставлении информации о текущем совокупном объёме обременения граждан Российской Федерации по штрафам за нарушения, предусмотренные гл. 12 КоАП РФ (за исключением ст. 12.8 и 12.26)», — говорится в обращении.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама