НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

В Крыму разрабатывают уникальные сельхозпрепараты для борьбы с вредителями

14:27 30 марта 2022 Распечатать

Учёные Крымского федерального университета стали победителями гранта Российского научного фонда. Разработка посвящена созданию олигонуклеотидных инсектицидов (ДНК-инсектицидов) на основе антисмысловых технологий, направленных на регуляцию численности насекомых-вредителей.

«Грант рассчитан на три года. Общая сумма финансирования составит 16,8 млн рублей», – сообщила пресс-служба вуза.

Заведующий кафедрой молекулярной генетики и биотехнологий КФУ Владимир Оберемок отметил, что никто в мире раньше не создавал такие препараты.

«Мы первыми предложили разработку контактных инсектицидов на основе нуклеиновых кислот для сельского хозяйства. Значимым результатом нашей работы станет появление препаратов нового поколения для контроля численности насекомых-вредителей, который будет приносить экономическую пользу без вреда для нецелевых организмов», – рассказал учёный.

Готовый продукт будет жидкостью для опрыскивания поражённых растений. При этом в сравнении с химическими препаратами, у которых достаточно длительный период полураспада и недостаточная избирательность действия, олигонуклеотидные инсектициды будут безопасны не только для полезных насекомых, но и для здоровья людей.

Ранее севастопольские специалисты фитосанитарного надзора сообщали об использовании феромонного мониторинга клеевыми ловушками, чтобы вовремя обнаруживать очаги карантинных вредителей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама