НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Рестораны Севастополя терпят значительные убытки из-за отсутствия клиентов и роста цен

15:40 5 апреля 2022 Распечатать

Выручка в ресторанах Севастополя значительно упала за последний месяц из-за снижения числа клиентов. Значительную их долю составляли туристы, которых сейчас мало. Кроме того, люди стали больше экономить. Об этом «Новому Севастополю» рассказал глава Союза рестораторов города Денис Штукатуров.

«Я знаю рестораны в Балаклаве – там выручка по 800 рублей в день. Такой выручи исторически не было – меньше 10-15 тысяч точно ни у кого не было, – заявил он. – Балаклава сейчас вообще «умерла». В Севастополе ещё есть хоть какие-то клиенты, благодаря погоде. По нашему ресторану – с февраля у нас убытки миллион рублей каждый месяц. У меня два ресторана».

Также, по его словам, поставщики заведений общепита меняют цены каждую неделю, что не позволяет спрогнозировать расходы даже в краткосрочной перспективе.

«Мы не можем повышать цены на 20-30%, как наши поставщики. Рост выше 10% – это губительно для гостевого потока, гости отвернутся и не будут ходить», – отметил Штукатуров.

Он добавил, что надежду вселяет наступление весны и скорое появление сезонных овощей и фруктов, что позволит удешевить себестоимость блюд.

Рестораторы обратились за поддержкой к бизнес-омбудсмену региона Илье Пестерникову. Предприниматели рассчитывают на возможность принятия ряда мер экономической поддержки. Прежде всего, на отмену платы за размещение летних площадок – такая практика существует в крупных российских городах. Кроме того, рестораторы надеются на снижение налоговых ставок и финансовую поддержку для сохранения трудовых коллективов, как это было в прошлом году в условиях значительных ограничений из-за распространения коронавируса.

«Очень важно уже сегодня на региональном уровне поддержать наших предпринимателей. Аутентичные, уютные рестораны и кафе со вкуснейшей черноморской кухней – визитная карточка Севастополя. Наша общая с городскими властями задача сделать всё, чтобы предприниматели смогли достойно встретить наших гостей и продолжить развивать свой бизнес», – прокомментировал ситуацию Илья Пестерников.

Он уже направил предложения в адрес правительств России и Севастополя, а также бизнес-омбудсмену при президенте РФ Борису Титову.

Росавиация ограничила полёты на Юге России с 24 февраля. В настоящее время запрет действует до 7 апреля, но может быть продлён.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама