НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

В России предложили поднять размер пособия по безработице

16:28 6 апреля 2022 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил поднять размер пособия по безработице до величины прожиточного минимума. Об этом говорится в его письме на имя главы минтруда Антона Котякова, сообщает телеканал RT.

«В связи со сложившейся экономической обстановкой прошу вас оценить целесообразность поднять пособие по безработице до величины прожиточного минимума для трудоспособного населения – 13,7 тысяч рублей для всех категорий безработных, а для состоящих на учёте более трёх месяцев оставить текущий коридор размера пособия – от 1,5 тысяч до 5 тысяч рублей», – говорится в тексте обращения.

В своём письме он напомнил, что Россия и её граждане подверглись масштабным санкциям со стороны западных стран. При этом, как показали уход ряда иностранных компаний с отечественного рынка и отказ части иностранных компаний поставлять комплектующие для производств в России, одна из основных целей Запада – подорвать рынок труда и оставить максимально возможное количество граждан страны без работы, считает Орлов.

В настоящее время, как он уточнил, пособие по безработице в России в первые три месяца составляет, в зависимости от прежней трудовой деятельности гражданина и уровня его заработка, от 1,5 тысяч до 12,7 тысяч рублей. После трёх месяцев состоящий на учёте безработный может рассчитывать максимум на пособие в размере 5 тысяч рублей.

С 1 февраля размер ряд социальных выплат, пособий и компенсаций увеличился на 8,4%.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама