НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольские спасатели тренировались в ликвидации подтопления на Тороповой даче

09:32 14 апреля 2022 Распечатать

Фото пресс-службы ГУ МЧС по Севастополю

Командно-штабные учения главного управления МЧС России по Севастополю с органами управления и силами городской территориальной подсистемы РСЧС прошли в районе урочища Торопова дача. По замыслу тренировочных мероприятий, поступила информация о прорыве дамбы и критическом наполнение реки Сухая, что повлекло подтопление территорий в Черноречье и Хмельницком.

«В случае, если бы подобный сценарий развития ситуации воплотился в реальности, для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации от МЧС России и других экстренных служб и ведомств в целом задействовались бы более 1,5 тысяч человек, почти 500 единиц техники, без малого 50 плавсредств и пять беспилотных летательных аппаратов. Конечно, привлекать всю группировку к практической части учений нецелесообразно – потому активные действия мы отработали в усечённом, но достаточном составе», – отметил заместитель начальника главного управления МЧС России по городу Севастополю Алексей Кутьменёв.

В акватории водохранилища был обнаружен человек, который, по замыслу, не мог выбраться из воды самостоятельно. Его незамедлительно приняли на борт плавсредства, доставили на берег и передали бригаде скорой медицинской помощи.

Легенда также предполагала, что в зоне подтопления оказались 263 частных подворья и школа №36. Выполнялась откачка и переброска воды, обследована дамба, прошли работы, направленные на восстановление её целостности. Организована расчистка русла реки Сухая. Проведено оповещение граждан. Население условно эвакуировали в пункт временного размещения, развёрнутый на базе школы №22. Там для людей были созданы необходимые условия пребывания: спальные места, горячее питьё и питание, были задействованы психологи МЧС России.

Предполагалось, что вследствие негативного развития ситуации в результате подтопления частично разрушено 13 частных домовладений, нарушены условия жизнедеятельности 58 человек, из них восемь – дети; утратили имущество первой необходимости 23 человека. Департаментом труда и социальной защиты населения Севастополя была организована работа по тестированию системы оповещения граждан о предоставлении финансовой помощи. Налажено информирование фокус-групп о получении соответствующих выплат по мобильной связи и путём рассылки уведомлений через портал государственных услуг. Алгоритм подтвердил свою эффективность.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама