НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

Севастопольский МФЦ перешел на российское программное обеспечение

17:36 27 апреля 2022 Распечатать

Сотрудники севастопольского МФЦ перешли на новые компьютеры и серверное оборудование, сделанное на территории Российской Федерации. Также там внедрены отечественная операционная система RED OS и офисный пакет R7 офис. Система позволяет сократить время предоставления услуг и надёжнее сохранять личные данные граждан.

«Это ещё не вся работа, мы будем планомерно переводить всё больше услуг в электронный формат. На сегодня общая доля услуг, оказание которых возможно в электронном виде, увеличена до 40% от общего объёма. Мы видим, что новая система справляется с высокими нагрузками, и достоверно убедились – всё работает», – подчеркнула директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

Процесс импортозамещения для отдельных организаций в Севастополе начался ещё в 2014 году. Для автоматизации деятельности МФЦ использовалась система, которая успешно выполняла свои функции по оказанию госуслуг, но технологически не модернизировалась. В частности, пользователи могли работать на компьютерах только с операционной системой Microsoft, которую невозможно купить в условиях санкций, – это создавало риски утечки персональных данных. В 2021 году началась модернизация системы: она стала более удобной в управлении, расширились её функциональные возможности, а главное – получилось полностью отказаться от использования импортного программного обеспечения.

Также появилась возможность регулировать количество талонов предварительной записи для каждой госуслуги и каждого отделения МФЦ – запись стала более доступной.

Ранее сообщалось, что у севастопольских предпринимателей есть возможность купить отечественное программное обеспечение за полцены.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама