НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Более 80 крымских предприятий прекратили вылов рыбы и креветок из-за спецоперации на Украине

09:19 28 апреля 2022 Распечатать

В связи с проведением специальной военной операции на Украине с 24 февраля 2022 года полностью остановлен промысел в северно-западной акватории Черного моря от мыса Херсонес включая Каркинитский залив. Не состоялась путина по камбале-калкан, шпроту, барабуле, ставридеы и иным основным промысловым видам.

«У 63 организаций – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей – с началом проведения спецоперации полностью остановлен промысел. Также отсутствует возможность осуществлять промысел креветки у 22 организаций», – сообщил премьер-министр Республики Крым Юрий Гоцанюк в социальных сетях.

Он подчеркнул, что закрытие этих районов промысла наносит ущерб экономике рыболовных предприятий, срывает контрактные поставки продукции на предприятия переработки, что в свою очередь в дальнейшем может повлиять на продовольственную безопасность страны.

«Минсельхозом Республики Крым направлено предложение о выделении из резервного фонда Совета министров Республики Крым денежных средств в размере 12,2 млн рублей для компенсации рыбодобывающим предприятиям понесенного ущерба в течение двух месяцев», – заявил премьер.

Кроме того, постановлением правительства РФ предусмотрена компенсация части операционных расходов, в том числе расходов на оплату труда, налоговые отчисление в бюджеты, организациям осуществляющим промысел в акватории Азовского моря.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама