НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Бывший украинский морпех готовил теракт в симферопольском торговом центре

11:31 28 апреля 2022 Распечатать

ФСБ сообщило о задержании в Симферополе бывшего военнослужащего морской пехоты Украины. По данным спецслужбы, он готовил поджог и взрыв в торговом центре.

«Задержан житель региона 1988 года рождения, бывший военнослужащий морской пехоты Вооруженных сил Украины, сторонник неонацизма, осуществлявший по указанию националистов полка «Азов» подготовку взрыва и поджога в одном из торгово-развлекательных центров Симферополя», – сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

Там отметили, что по месту проживания задержанного изъято самодельное взрыво-зажигательное устройство с поражающими элементами, компоненты для его изготовления, экстремистская литература и атрибутика.

«В используемых средствах связи обнаружена переписка с украинскими радикалами с обсуждением планируемого теракта», – добавили в ЦОС.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30 и части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту), части 1 ст.222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка, пересылка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств) УК РФ.

Ранее в Крыму задержали мужчину, подозреваемого в подготовке теракта на железной дороге.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама