НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В Госдуме предложили увеличить налоговый вычет для ветеранов боевых действий

17:30 29 апреля 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил повысить до 15 тысяч рублей размер суммы налогового вычета для ветеранов боевых действий. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на письмо парламентария на имя главы минтруда РФ Антона Котякова.

«Прошу вас рассмотреть вопрос о целесообразности внесения изменений в налоговое законодательство в части повышения размера суммы налогового вычета для ветеранов боевых действий до 15 тысяч  рублей», – говорится в тексте обращения.

Законодатель отметил, что в соответствии с положениями Налогового кодекса России ветераны боевых действий имеют право на льготу – вычет в размере 500 рублей при определении налоговой базы для уплаты налога на доходы физических лиц. Таким образом, как уточнил Сухарев, работающий сегодня ветеран боевых действий при уплате налога имеет возможность сэкономить максимум 65 рублей – 13% от необлагаемой налогом суммы в 500 рублей. В сегодняшних экономических реалиях, по мнению депутата, эта сумма является крайне низкой, не способной каким-либо ощутимым образом повлиять на материальное состояние ветеранов.

Ранее президент России Владимир Путин подписал федеральный закон о наделении участников специальной военной операции на Украине и Донбассе статусом ветерана боевых действий.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама