НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Крымские сельхозпроизводители начали получать воду из Северо-Крымского канала

13:06 29 апреля 2022 Распечатать

Первый крымский сельхозпроизводитель сегодня начал получать воду из Северо-Крымского канала на орошение сельхозугодий – запущено дождевальное оборудование. Глава региона Сергей Аксёнов подчеркнул, что это важное событие не только для Северного Крыма, поскольку сеть каналов пронизывает весь полуостров.

«Всего на данный момент поступили заявки на 80 миллионов кубометров воды для орошения 25 тысяч гектаров земель. Дополнительно предпринимателями подано 27 заявок на получение федеральной субсидии в размере порядка 400 млн рублей для увеличения объемов площадей орошения и закупки систем для мелиорации», – сообщил он подписчикам в социальных сетях.

Он напомнил, что крымские фермеры в этом году будут получать воду бесплатно. В следующем году цена для них будет составлять не выше 28 копеек за кубометр.

«До начала водной блокады за поливной период Крым использовал из канала для орошения порядка 700 миллионов кубометров воды. Все эти объёмы подачи воды можно возобновить. Пока не все сельхозпроизводители к этому готовы, так как никто не ожидал, что водная блокада закончится в этом году. Задача восстановить технику, оросительное оборудование и системы. Для нас это перспектива повышения эффективности сельхозпроизводителей, повышения урожайности. Вода – это жизнь», – заявил Аксёнов.

Ранее он также говорил о том, что канал даст возможность развивать на полуострове рыбоводство.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама