НОВОСТИ

26 апреля 2024
25 апреля 2024

В Госдуме предложили ввести льготу для физлиц на ввоз автомобилей из-за рубежа

10:21 13 мая 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил ввести льготную ставку пошлины для граждан на ввоз автомобилей из других государств. Об этом сообщает телеканал RT со ссылкой на копию письма парламентария на имя главы минфина Антона Силуанова.

В обращении законодатель напомнил, что западные государства применили масштабные санкции в отношении России. Одновременно с этим некоторые крупные западные автопроизводители приостановили поставки новых автомобилей в дилерские центры на территории России, искусственно провоцируя дефицит и рост цен на данную продукцию.

По его словам, альтернативой для граждан в данной ситуации мог бы стать ввоз автомобилей из-за рубежа для личного пользования. Однако в настоящее время ставки пошлин на ввозимые в Россию автомобили, с момента выпуска которых прошло не более трёх лет, составляют от 48 до 54% (в зависимости от стоимости автомобиля). В итоге гражданин обязан уплатить пошлину, составляющую примерно половину стоимости ввозимого автомобиля, отметил парламентарий.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность введения льготной ставки пошлины в 5%, по которой физическое лицо сможет оформить один автомобиль в течение пяти лет, оставив действующие ставки в 48-54% на уплату пошлины за второй и последующие автомобили, ввозимые на протяжении данного срока, а также рассмотреть вопрос о создании специального перечня транспортных средств, ввоз которых в Россию разрешён по льготной ставке, возложив полномочия по ведению данного перечня на правительство», – говорится в обращении депутата.

Ранее МИД РФ называл деструктивной линией угрозы США ввести новые санкции в отношении России.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама