НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Севастопольский суд вынес приговор москвичу за незаконное обналичивание 220 млн рублей

16:28 19 мая 2022 Распечатать

Севастопольский суд вынес приговор жителю Москвы 1964 года рождения, признав его виновным в осуществлении незаконной банковской деятельности в составе организованной группы. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Севастополя, группа занималась обналичиванием денег.

«Мужчина в период с января 2016 по октябрь 2018 года, будучи участником организованной группы, совместно с иными лицами на территории Севастополя и Москвы осуществил незаконные банковские операции с извлечением преступного дохода в особо крупном размере на общую сумму почти 220 млн рублей», – говорится в сообщении.

Злоумышленники намеренно не регистрировали свою деятельность в качестве юридического лица - кредитной организации, чтобы работать без лицензии и без государственного контроля. Они привлекали безналичные деньги клиентов на расчётные счета уже созданных и планируемых к созданию юридических лиц, подконтрольных участникам организованной группы, а затем возвращали их наличными, забирая себе комиссию 11%.

«Банковские операции с денежными средствами клиентов по зачислению и списанию происходили по различным фиктивным основаниям, в том числе под видом оплаты услуг и товаров, которые в действительности не оказывались и не приобретались», – отметили в пресс-службе.

Суд учёл сотрудничество подсудимого со следствием и назначил ему наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также с обязательством выплатить штраф в доход государства в размере 400 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.

Расследование уголовного дела в отношении иных фигурантов, включая организатора данной преступной группы, продолжается.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама