НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Семейный фестиваль пройдёт в выходные в Херсонесе Таврическом

09:06 25 мая 2022 Распечатать

Семейный фестиваль, посвящённый Дню славянской письменности и культуры, состоится в музее-заповеднике «Херсонес Таврический» 29 мая. Гостей ждут выступления творческих коллективов, интерактивные игры, мастер-классы и многое другое.

«С 10.00 до 13.00 в Византийском дворике Херсонеса Таврического гостей ждёт концертная программа «Мосты Дружбы» с участием лучших фольклорных коллективов Дворца культуры рыбаков Севастополя. Для детей будет работать отдельная творческая площадка «Русь талантами богата!», на которой ребята познакомятся с историей создания славянской письменности», – сообщила пресс-служба музея.

В программе примут участие ансамбль народной песни и танца «Забава» Балаклавского дома детского и юношеского творчества и ансамбль храма Святителя Феодосия Черниговского. Детей ждут интерактивные игры и тематический мастер-класс «Письмо стилем», где они смогут научиться писать своё имя глаголицей и кириллицей.

Будет работать полевая кухня. Также совместно с пекарней «Севастопольский пряник» для посетителей музея-заповедника проведут мастер-классы по росписи имбирных пряничных букв (глаголицы) и карамельных калачей, приготовлению медового сбитня (старинного русского и восточнославянского напитка). Детей пригласят на дегустацию к шоколадному фонтану с фруктами.

День славянской письменности и культуры отмечается в России 24 мая.

В минувшие выходные дни «Херсонес Таврический» принимал участие в акции «Ночь музеев».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама