НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

«Цифровой двойник» Севастополя сможет рассчитывать природные и техногенные риски региона

12:19 26 мая 2022 Распечатать

Севастопольский госуниверситет намерен сотрудничать с Севприроднадзором в сфере управления потенциальными рисками. Взаимодействие будет налажено в рамках создания вузом «цифрового двойника» региона как приморской территории. Об этом сообщила пресс-служба СевГУ со ссылкой на проректора по научной деятельности Максима Евстигнеева.

«Наш «цифровой двойник» должен стать помощником региональной власти в принятии решений, когда, к примеру, произойдет землетрясение. Необходимо предвидеть, какие берега и где обвалятся. Или если произойдет разлив нефти в конкретной точке, как это повлияет на экосистему. Как изменение климатических условий повлияет на производительность сельхозугодий», – рассказал Евстигнеев.

Проект «Цифровой двойник приморской территории» получил статус стратегического в рамках госпрограммы академического лидерства «Приоритет 2030».

«Для нас сотрудничество с региональными властями принципиально. Мы ожидаем, что Севприроднадзор верифицирует перечень рисков, чтобы мы могли апробировать нашего «цифрового двойника» на конкретных задачах», – сказал Евстигнеев.

По его словам, уже достигнуты соглашения по сотрудничеству в сфере противодействия загрязнению воздуха, морской акватории и аквальных комплексов. В перспективе возможно взаимодействие по обеспечению пожаробезопасности лесов.

При реализации проекта планируется активное использование научно-исследовательского судна «Пионер М», которое в ближайшее время должен получить СевГУ. Уже в этом году возможна совместная экспедиция университета и Севприроднадзора.

«Намечается серьезное, знаковое для нас взаимодействие. Мы стараемся опираться на научные учреждения при принятии решений, поскольку только достаточная изученность нашей территории позволит правильно планировать хозяйственную деятельность и не совершать ошибок, чтобы Севастополь становился современным экологичным городом», – заявила директор департамента природных ресурсов и экологии Севастополя Юлия Гаврилова.

СевГУ вошёл в число получателей грантов в рамках проекта «Приоритет-2030».

Работа над «цифровым двойником» Севастополя ведётся в рамках приоритетного проекта «Умный город».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама