НОВОСТИ

18 апреля 2024
17 апреля 2024

Севастопольский омбудсен заявил о слишком медленной выдаче матпомощи беженцам

15:21 2 июня 2022 Распечатать

Севастопольский уполномоченный по правам человека Павел Буцай сообщил о необходимости ускорить оказание помощи беженцам, которые прибывают в регион. Одним из проблемных вопросов, с которым они обращаются в адрес омбудсмена, является длительная процедура перечисления материальной помощи в размере 10 тысяч рублей.

«После начала проведения специальной военной операции в Севастополь из разных областей Украины прибыли более 17 тысяч беженцев, – отметил Буцай в соцсетях. – По имеющейся информации, по состоянию на конец мая 2022 года передано заявлений на получение материальной помощи – 6 604 штук. При этом выплату материальной помощи в размере 10 тысяч рублей получили всего 1 220 человек, что составляет 18,5% от общего числа заявителей».

Он объяснил, что ранее указанную выплату беженцы, находящиеся в Крыму и Севастополе, получали через Ростовскую область. На сегодняшний день выплаты осуществляются через органы труда и социальной защиты населения Республики Крым. При этом люди не могут поменять имеющиеся у них денежные средства в национальной валюте Украины (гривна) на рубли. Банковские учреждения отказывают им, в связи с тем, что данная услуга предоставляется только при условии получения статуса беженца либо получения единовременной помощи в размере 10 тысяч рублей.

Севастопольский омбудсмен направил ходатайство в адрес уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой с просьбой оказать возможную помощь в защите прав данной категории лиц, содействовать скорейшему получению беженцами материальной помощи в размере 10 тысяч рублей, а также оказать содействие в изменении порядка обмена гривен на рубли посредством исключения условия о возможности такого обмена только после получения материальной помощи.

По состоянию на 17 мая около 7 тысяч беженцев обратились за помощью в волонтёрский штаб «Мы вместе – Севастополь».

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама