НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Россия готовит качественный рывок в развитии электронной промышленности – зам главы минпромторга

14:24 16 июня 2022 Распечатать

Россия сделает качественный рывок в развитии электронной промышленности к 2030 году. Об этом сообщил замминистра промышленности и торговли РФ Василий Шпак в интервью телеканалу «360» на Петербургском международном экономическом форуме рассказал.

«Прошел целый ряд стратегических сессий, в их рамках мы уточняли свои цели и задачи в соответствии с новым периодом. Вышли на понимание уверенной траектории нашего развития, определили шесть типов производств, которые мы намерены развивать: это микроэлектроника, СВЧ-электроника, пассивная электроника, силовая электроника, электротехника. Они все у нас в стране представлены, все это мы будем развивать», — сказал Шпак.

Основное направление развития - обеспечение технологического суверенитета, независимости, подчеркнул замглавы минпромторга. «Для этого необходимо развивать базовые технологии, средства производства: собственные материалы, сырье», — указал он.

Шпак отметил, что ни в одной стране сейчас нет полного цикла производства. «Мы верим, что цели осуществимы и на рубежах до 2030 года мы сделаем качественный рывок», - сказал замминистра.

По мнению Шпака, для того чтобы внедрять искусственный интеллект, нужен такой уровень развития цифровых технологий, при котором без него уже не обойтись.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама