НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Количество искусственно выращенных деревьев в Севастополе вырастет в три раза

09:18 17 июня 2022 Распечатать

В Севастополе откроют еще один питомник лесного хозяйства на улице Лесхозной. Его площадь составит около 13 гектаров. Начало эксплуатации запланировано на осень. Об этом сообщила пресс-служба правительства города.

«Ежегодно в питомнике дирекции особо охраняемых природных территорий и лесного хозяйства Севастополя выращивается около 30-50 тысяч растений. Это количество планируется увеличить ещё на 100 тысяч», – сказано в сообщении.

В настоящее время в питомнике выращивают, в основном, лесные культуры, а также декоративные.

«Специфика у нас сейчас – краснокнижные растения, мы должны поддерживать их популяцию», - отметила главный агроном дирекции Анна Потапчук.

Растения в питомнике делятся на три категории. Хвойные выращиваются по государственному заданию – их затем высаживают в рамках работы по лесовосстановлению. Декоративные используются для озеленения частных территорий – это в основном кипарис, туя, кедр, платан. Третья категория – краснокнижные растения, которые высаживаются в рамках компенсационных мероприятий. Это сосна пицундская, сосна Палласа, фисташка туполистная, можжевельник дельтовидный, можжевельник высокий. Многие из них планируется высадить в Мекензиевском участковом лесничестве.

Создание первого питомника в Севастополе в новейшей истории города пришлось на 2020 год.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама