НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Севастополь стал лидером по продвижению вверх в рейтинге инвестиционной привлекательности АСИ

11:33 17 июня 2022 Распечатать

Севастополь занимает лидирующие позиции по двум номинациям рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, который составляет Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ). Это было отмечено сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума.

«Поддержка малого и среднего предпринимательства: Республика Татарстан, Москва, Ленинградская область, Севастополь. Новосибирская область», – назвала директор АСИ Светлана Чупшева лидеров в отдельных номинациях.

Кроме того, она отметила Севастополь как регион с наибольшей динамикой интегрального индекса.

«Приятная сенсация – это первое место Севастополя по скорости движения вверх. Рейтинговаться Севастополь начал только с 2016 года по понятным причинам. Первоначально и Севастополь, и Крым занимали последние строчки рейтинга – были в последней десятке. В два последние года (наблюдается) очень быстрое движение. Один из лидеров по количеству дополнительных баллов, которые Севастополь набрал, причём буквально по всем практически номинациям, в том числе и по оценке качества регионального законодательства», – отметил первый заместитель председателя правительства РФ Андрей Белоусов.

В целом в рейтинге АСИ Севастополь занял 14-е место.

«Конечно, место за пределами десятки – это очень хорошо, потому что легко стремиться вверх. Гораздо сложнее оставаться на Олимпе», – прокомментировал губернатор Михаил Развожаев.

Ранее Севастополь на форуме заключил соглашение по привлечению в регион 15 млрд рублей в виде инвестиций в строительство туристического кластера.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама