НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

В России предложили сделать бесплатный вход в музеи для несовершеннолетних

12:30 30 июня 2022 Распечатать

Директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов предложил повысить доступность музеев для детей. Копия письма на имя министра культуры Ольги Любимовой есть в распоряжении телеканала RT.

В обращении политолог напомнил, что, согласно новой редакции Конституции, государство обязуется создавать условия для всестороннего развития детей.

Посещение музеев является для детей, по сути, визуальной частью образовательного процесса, способной стимулировать интерес к изобразительному искусству, истории, а также помочь профессиональной ориентации ребёнка при посещении таких учреждений, как музеи медицины, авиационного или железнодорожного транспорта.

В то же время даже крупнейшие столичные музеи предлагают бесплатное посещение своих экспозиций лишь детям в возрасте до шести-семи лет, которые ещё даже не ходят в среднюю образовательную школу. Дети школьного возраста могут посещать музеи, как правило, на условиях оплаты, отметил политолог.

«В этой связи прошу вас оценить целесообразность предоставления гражданам Российской Федерации в возрасте до 18 лет права на бесплатное посещение государственных музеев», –говорится в обращении.

С сентября прошлого года в России реализуется проект «Пушкинская карта» для молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет. Он предполагает выделение бюджетных средств на покупку билетов в учреждения культуры.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама