НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Музей морской биологии создадут на улице Катерной в Севастополе

16:24 19 июля 2022 Распечатать

Севастопольский Институт биологии южных морей (ИнБЮМ) РАН готовит проектно-сметную документацию, и в следующем году намерен преступить к капитальному ремонту всех объектов, которые расположены на площадке улицы Катерная, 47. Там же находятся и казематы десятой береговой батареи, где планируется создание музея. Он станет частью нового общественного пространства, расположенного между мысом Хрустальный и улицей Катерной.

«Музей будет создаваться на базе казематов – прямо в казематах. Это важно, потому что новое общественное пространство, которое в городе создаётся, оно не должно разрываться на институте. Должна быть связка, чтобы турист мог пройти по красивым местам и дойти до нового памятника (100-летию окончания Гражданской войны). И не должно быть конфликта: была набережная, и она исчезла», – сообщил директор Института биологии южных морей Роман Горбунов в эфире телеканала «СТВ».

Он отметил, что Севастополь является «колыбелью морской биологии Российской империи». Поэтому создание здесь соответствующего музея – совершенно естественно.

Концепция нового учреждения культуры будет включать три блока: история десятой береговой батареи и Александровской батареи, история самого института и морская биология.

«Институт располагает Центром коллективного пользования – «Коллекция гидробионтов мирового океана». Уникальная коллекция, равной которых, наверное, не так много в России, а может быть, и нет. На базе этой коллекции, и с целью сохранения этой коллекции, приумножения, мы решили ее часть оформить в виде музейных экспонатов», – отметил Горбунов.

Капремонт всех объектов должен завершиться к 2025 году. Сейчас идёт создание виртуальной части будущего музея.

Между мемориалом 100-летия Гражданской войны в России и мысом Хрустальный в Севастополе планируется создать парковое пространство с культурно-образовательным кластером.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама