НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольские пожарные провели учения в СевГУ

17:22 27 июля 2022 Распечатать

Пожарные провели тренировку по тушению пожара в главном корпусе Севастопольского государственного университете, который является крупнейшим вузом региона. Площадь здания – почти 1500 квадратных метров, в нем расположены сотни аудиторий и находятся тысячи людей.

«По легенде, возгорание произошло в спортивном комплексе на втором этаже, в инвентарной. Причиной стало короткое замыкание в электросети. Пламя быстро распространилось по всей площади помещения. Автоматически сработала система пожарной сигнализации. Студенты и сотрудники администрации учебного заведения предприняли попытки к самостоятельному тушению пожара, однако предотвратить распространение огня не удалось из-за плотного задымления. Была организована экстренная эвакуация студентов и персонала объекта», – сообщила пресс-служба ГУ МЧС по Севастополю.

Условным пожаром на четвёртом этаже были заблокированы два человека. Спасатели установили автолестницу для эвакуации через окно. Пострадавшие были доставлены вниз и переданы бригаде скорой медицинской помощи.

Внутри учебного корпуса звенья газодымозащиты провели разведку на наличие иных пострадавших. В ходе неё в коридоре третьего этажа был обнаружен человек, находящийся в сознании, но не способный самостоятельно покинуть задымлённую зону. С использованием спасательного устройства, защищающего органы дыхания и зрения, ему помогли эвакуироваться на свежий воздух.

Параллельно был предпринят комплекс мер, необходимых для предотвращения дальнейшего распространения условного пожара и его ликвидации: поданы стволы на тушение и защиту лестничных клеток, маршей и смежных помещений от пламени. Действия сил координировал созданный на месте оперативный штаб. Условно, общая площадь, охваченная огнём, составила более 300 квадратных метров.

С целями и задачами учений привлекаемые силы справились в полном объёме.

Ранее севастопольские спасатели провели учения по тушению пожара в строительном супермаркете.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама