НОВОСТИ

19 апреля 2024
18 апреля 2024

Аналитики назвали основные тренды рынка труда в IT

11:07 28 июля 2022 Распечатать

Аналитики рекрутинговой онлайн-платформы провели анализ рынка труда и назвали основные тренды в IT, а также рассказали, насколько выросли зарплаты разработчиков за год и на каких программистов сейчас наблюдается самый высокий спрос. Результаты исследования приводит телеканал RT.

«Как отметили аналитики, сейчас рынок труда в IT существенно изменился, в частности, сократилось число вакансий из-за рубежа. Согласно результатам исследования, решающим является экономический фактор: из-за динамики курсов доллара и евро по отношению к рублю стоимость услуг российских разработчиков выросла на 40% и более», – сообщил телеканал.

В компании добавили, что готовность программистов к релокации за рубеж и интерес к вакансиям иностранных компаний значительно снизились: зарплата в долларах и евро стала менее привлекательной на фоне укрепления рубля. Программисты, переехавшие в первые дни после начала специальной военной операции за рубеж (в основном в республики СНГ), начали возвращаться в Россию. Подобные процессы сегодня позволяют российским работодателям нанять в штат высококлассных разработчиков за адекватные деньги, не прибегая к хантингу и не перекупая их у конкурентов. Этот тренд, по словам специалистов, на руку крупным российским IT-игрокам и госсектору.

В целом по рынку труда зарплатные предложения для разработчиков за год выросли на 20%. Сегодня средние зарплаты у программистов PHP в Москве после уплаты налогов в месяц составляют 250 тысяч рублей (+60 тысяч рублей к предыдущему году), а максимальные – 500 тысяч рублей (+100 тысяч рублей к максимуму 2021 года).

Программистам Java предлагают в среднем 270 тысяч рублей (+40 тысяч рублей), а как максимум – 500 тысяч рублей. Разработчикам Golang, по средним оценкам, готовы платить на рынке 280 тысяч рублей. (+60 тысяч рублей), а самое высокое предложение – 450 тысяч рублей.

Кроме того, программистам Ruby сейчас в среднем предлагают 250 тысяч рублей (+50 тысяч рублей), а максимально – 500 тысяч рублей. Средние зарплаты у разработчиков на языке JavaScript составляют 220 тысяч рублей (+30 тысяч рублей), а максимальные – 430 тысяч рублей (+30 тысяч рублей).

Отмечается, что наиболее востребованы сегодня программисты с опытом разработки от трёх лет. Выпускники топовых технических вузов уже в первые пять лет после получения диплома в среднем зарабатывают в IT от 200 тысяч рублей.

Ранее сообщалось о предоставлении льготной ипотеки и отсрочки от армии для работников IT-компаний.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама