НОВОСТИ

28 марта 2024
27 марта 2024

Как взять кредит онлайн в 2022 году

Бизнес

В настоящее время для того, чтобы взять кредит, не обязательно посещать банковский офис.  Разнообразные банковские организации предоставляют кредит через Интернет. Такая практика экономит время клиента, позволяет обойтись без бумажной волокиты и сократить бюрократические процедуры. Поэтому многие люди интересуются, как взять кредит онлайн.

Чаще всего от заемщика требуется паспорт и заполненная заявка. В ряде случаев понадобятся другие документы. Но благодаря межведомственному взаимодействию по данным удостоверения личности, банк сам имеет возможность запрашивать данные, к примеру, из Пенсионного фонда, Бюро кредитных историй. Специальная программа формирует рейтинг заемщика.

Заявки обычно обрабатываются максимально быстро. Зачастую банковская организация сама предлагает постоянным клиентам кредиты с помощью писем по электронной почте или другими способами. Общими требованиями является достижение совершеннолетия и наличие гражданства той страны, в которой находится банк.

Этапы

Если решено воспользоваться онлайн-кредитованием, необходимо пройти следующие этапы:

  • Подбор организации. Для упрощения этой процедуры удобно воспользоваться специальными порталами, на которых обобщена финансовая информация. Там указаны процентные ставки, рейтинги, максимальные суммы, требования к заемщику и другие важные данные. Они регулярно актуализируются.
  • Создание заявки. Если изучение предложений банков производилось на сайтах-агрегаторах, то оттуда же можно перейти в форму заполнения анкеты. В заявке указываются персональные и контактные данные. Также прописывается срок и сумма кредита.
  • Ожидание результата. Получив анкету, банк производит анализ информации. Решение обычно выносит скорринговая система. Она учитывает множество факторов. В том числе наличие имущества, кредитных обязательств, стаж на последнем месте работы. В ряде организаций решение полностью принимается кредитным инспектором.

В ряде случаев заемщику звонит специалист банка и уточняет параметры. Если вынесено положительное решение, клиент должен ознакомиться с тарифами на обслуживание, договором, дополнительным соглашением и подписать его.

Кредит может быть предоставлен на карту, счет либо наличными. В большинстве случаев удается обойтись без поручителей, справок о доходах, особенно если речь идет о небольшой сумме. Отрицательное решение может быть связано с недостаточным кредитным рейтингом, сомнениях банка в правдоподобности предоставленных данных.



Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама