НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024
27 марта 2024

В Госдуме предложили упростить предоставление гражданства для квалифицированных специалистов

10:03 29 июля 2022 Распечатать

Депутат Госдумы Иван Сухарев предложил сократить для ряда иностранных специалистов необходимый для обращения за гражданством срок трудовой деятельности в России. Об этом говорится в его письме на имя главы минтруда Антона Котякова, сообщил телеканал RT.

«Прошу вас оценить целесообразность внесения изменений в действующее законодательство в части сокращения сроков трудовой деятельности по профессии из вышеупомянутого перечня с одного года до трёх или шести месяцев по аналогии с испытательным сроком, установленным трудовым законодательством, с последующим правом иностранных граждан и лиц без гражданства подачи заявления на приём в гражданство Российской Федерации в упрощённом порядке», – говорится в тексте обращения.

Депутат отметил, что в настоящее время существует перечень профессий (специальностей, должностей), обладатели которых из числа иностранных квалифицированных специалистов и лиц без гражданства имеют право получить гражданство России в упрощённом порядке. В данный перечень входят в том числе и специалисты в области медицины и IT-сферы. В то же время законодательство требует от данных специалистов перед подачей заявления на гражданство осуществлять не менее одного года трудовую деятельность по профессии в России.

Ранее сообщалось, что все граждане Украины могут получить российской гражданство в упрощённом порядке.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама