НОВОСТИ

16 апреля 2024
15 апреля 2024

Севастопольский университет планирует экспедиции в Египет и Судан

09:57 11 августа 2022 Распечатать

Студенты и сотрудники Севастопольского государственного университета в ноябре присоединятся к уникальной экспедиции Института востоковедения РАН на плато в Гизе (Египет). Об этом сообщила пресс-служба СевГУ со ссылкой на доцента кафедры «Востоковедение» Виктора Лебединского.

«Экспедиция изучает интереснейшие памятники культуры Древнего Египта, а именно гробницы чиновников эпохи Древнего царства, которые были современниками и участниками строительства Великих пирамид Гизы. В этих гробницах присутствуют и рельефы, и надписи, и погребальные шахты со склепами, и фрагменты мумий. Однако не только древнеегипетскую культуру смогут изучить участники экспедиции: они смогут познакомиться с коптской культурой, средневековой историей мамлюкского Египта, этнографией и современной культурой этой североафриканской страны. Очень важно, что экспедиция носит комплексный регионоведческий характер», — рассказал он.

Кроме того, в этом году СевГУ запустит собственную морскую экспедицию, к которой присоединятся ученые Института востоковедения РАН. Она будет проходить как на побережье Средиземного, так и Красного моря.

«В экспедиции будет два отряда, чтобы хронологически охватить всю историю Египта. Красное море — это начало египетского кораблестроения и навигации, оттуда совершались плавания в легендарную страну Пунт. Второй отряд будет работать в районе Александрии — легендарного древнего порта, основанного при Александре Македонском, и изучать греко-римский период», — отметил Лебединский.

Сразу по окончании египетской экспедиции начнется экспедиция в Судан, где в древности располагалась страна Куш, перенявшая культурные традиции и верования Древнего Египта. Севастопольские ученые изучат храм в Абу Эртейле и царский город Роял Сити. Также планируется организация морской экспедиции на Красном море в акватории Республики Судан, где располагались порты в эпоху античности и Cредневековья.

В прошлом году сотрудники СевГУ уже работали в Египте и успешно провели научно-практический семинар «Цифровые технологии в археологических исследованиях». Была произведена оцифровка гробниц, рельефов и иероглифических надписей, что позволяет увидеть и изучить как крупные формы, так и мельчайшие детали. В этом году ученые намерены создать цифровой двойник практически всех гробниц в Восточном некрополе Гизы при помощи самых современных сканеров, чтобы увидеть некрополь на едином 3D-плане.

Сотрудничество с Институтом востоковедения РАН налажено благодаря консорциуму университетов и научно-исследовательских институтов Российской академии наук, созданному в рамках госпрограммы «Приоритет-2030».

Ранее Севастопольский госуниверситет сообщал о планах открыть представительства в Египте и Иордании.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама