НОВОСТИ

29 марта 2024
28 марта 2024

Новый сервис объединит всю необходимую родителям информацию в области образования

17:39 12 августа 2022 Распечатать

На базе информационной системы Севастополя в сфере образования начнёт работу Цифровая образовательная среда. Она будет содержать сведения о приёме в детские сады и школы, данные об успеваемости, записи в кружки теперь будут доступны родителям и школьникам в рамках одного сервиса. Он также позволит взаимодействовать с педагогом, учебным заведением и всей системой образования с минимальными затратами времени и сил.

«Создание такой системы будет иметь положительные социально-экономические последствия. В частности, прямыми задачами внедрения данной системы являются обеспечение предоставления общедоступного образования, повышение эффективности государственного и муниципального управления в сфере образования за счет использования современных информационных технологий, повышение качества оказания государственных и муниципальных услуг в электронном виде в сфере образования, снижение нагрузки на образовательные организации за счет автоматизации учета контингента и формирования отчетности, исключения многократного ввода одной и той же информации, повышение надежности и безопасности использования информационных технологий, снижение расходов образовательных организаций за счет централизации и унификации предоставляемых сервисов и интерфейсов информационного взаимодействия», – рассказала директор департамента цифрового развития Александра Осипова.

В настоящее время ведутся работы по обеспечению интеграции ЦОСС в федеральную государственную информационную систему «Моя школа». С 2023 года к ней должны быть подключены все общеобразовательные организации страны.

Основные услуги также будут отображаться в разделе «Мое образование» на портале госуслуг.

Напомним, система «Цифровая образовательная среда Севастополя» была запущена в опытную эксплуатацию в декабре 2020 года. Затем в связи с изменением требований к цифровой образовательной среде образовательных учреждений города, а также для повышения уровня удобства использования подсистемы ЦОСС продолжилась её доработка.

В этом году севастопольские школы должны были полностью перейти на электронные журналы и расписания.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама