НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024

Годовая инфляция ускорилась в Севастополе до 16,3%

10:22 16 августа 2022 Распечатать

Севастопольское отделение Центрального банка РФ сообщило об ускорении годовой инфляции в регионе – по итогам июля она составила 16,3%. Это выше общероссийского значения (15,10%) и среднего показателя по Южному федеральному округу (15,00%). Динамику в основном определяло более раннее созревание урожая в текущем году, вследствие которого пик предложения овощей в регионе наблюдался на месяц раньше – в июне.

«Годовая инфляция в Севастополе в июле 2022 года ускорилась на 0,63 процентных пункта, составив 16,3%», – сообщила пресс-служба отделения.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в Севастополе в июле ускорился на 2,09 процентных пункта, до 17,05%. В июле рост объёмов предложения по «борщевому набору» был уже не таким значительным, как это наблюдалось годом ранее. Это замедлило снижение цен на картофель, свеклу, морковь и свежую зелень. При этом репчатый лук в годовом выражении подорожал. Кроме того, после закрытия авиасообщения с аэропортами юга России существенно увеличилась нагрузка на автомобильный и железнодорожный транспорт Крымского полуострова. Это сократило предложение, и, соответственно, ускорило рост цен на привозную продукцию, к примеру, на яблоки.

«Меры поддержки животноводческой отрасли в основных регионах-поставщиках способствовали увеличению производства яиц и большинства видов мясопродуктов, что замедлило рост цен на мясо и полуфабрикаты и снизило стоимость яиц в годовом выражении», – отмечают аналитики.

Годовой темп прироста цен на непродовольственные товары в июле в Севастополе снизился на 0,58 процентных пункта, до 19,37%. Действующие ограничения на вывоз лесоматериалов и изделий из древесины увеличили их предложение на внутреннем рынке. Поэтому годовые темпы подорожания мебели уменьшились, и снизились цены на доску. Рост цен на моторное топливо замедлился на фоне расширения объёмов поставок на внутреннем рынке в условиях сокращения экспорта. Медленнее росли цены на товары с высокой импортной составляющей: легковые автомобили, электротовары и бытовую технику, одежду и белье, обувь, средства связи.

Годовой темп прироста цен на услуги в июле замедлился до 9,22% после 9,77% в июне. Запуск дополнительных железнодорожных рейсов на полуостров заметно повлиял на снижение темпов подорожания поездок на поезде. Кроме того, в отличие от предыдущего года, когда были планово повышены взносы за капитальный ремонт, в июле текущего года размер оплаты не менялся, и это замедлило годовое подорожание жилищно-коммунальных услуг.

По результатам июня Севастополь оказался в лидерах среди регионов России по снижению цен.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама