НОВОСТИ

24 апреля 2024
23 апреля 2024

Правоохранители задержали похитителей драгоценностей из Свято-Никольского храма в Севастополе

15:57 17 августа 2022 Распечатать

Два злоумышленника по ночам взламывали двери или разбивали окна православных храмов в России и Белоруссии, проникали внутрь и похищали с икон драгоценные изделия, принесённые в дар прихожанами. Подельников задержали после очередной кражи, совершённой в Свято-Никольском храме-памятнике в Севастополе.

«Отрабатывая оперативную информацию, полицейские остановили их автомобиль. Похищенные украшения на сумму более одного миллиона рублей соучастники спрятали под капотом. В багажнике и салоне обнаружены элементы экипировки, инструменты и другие предметы, имеющие доказательственное значение», – сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Возбуждено уголовное дело. Полицейские предполагают, что задержанные могут быть причастны еще к четырём аналогичным кражам, совершённым в этом году в Санкт-Петербурге, Оренбургской области и Республике Беларусь.

По имеющейся информации, участники группы тщательно готовились к преступлениям и соблюдали меры конспирации. Они заблаговременно выбирали храм, осматривали его убранство и оценивали возможный нелегальный доход. Известно также, что сообщники несколько раз за период своей противоправной деятельности меняли автомобили.

Оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.

Ранее сообщалось, что крымская полиция задержала похитителя пожертвований из мечетей.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама