НОВОСТИ

25 апреля 2024
24 апреля 2024
23 апреля 2024

Севастопольские школьники заступили на 50-ю «Вахту памяти» у Вечного огня на площади Нахимова

17:08 31 августа 2022 Распечатать

На площади Нахимова в Севастополе у Поста № 1 сегодня торжественно открылась традиционная «Вахта памяти» — в этом году она стала 50-й. Мероприятие организовано Центром военно-патриотического воспитания учащейся молодежи.

«Участие в мероприятии приняли ученики школы № 43 с углубленным изучением английского языка им. Героя Советского Союза В. Д. Лавриненкова. Это подростки в возрасте от 14 до 17 лет», – сообщила пресс-служба правительства города.

Ранее заступление почетного караула на Пост № 1 сопровождалось боем курантов и исполнением гимна Севастополя. Со временем система пришла в неисправность, и жители обращались в правительство с просьбой возобновить традицию. В этом году работа курантов восстановлена: «Вахта памяти» открылась под знакомые севастопольцам звуки.

Пост № 1 в Севастополе был открыт 9 мая 1973 года. Право первыми нести почётный караул получили ученики школы № 44. Тогда они победили в городском финале военно-спортивной игры «Орлёнок». За все эти годы «Вахта памяти» ни разу не прерывалась. Каждый год «Вахту памяти» несут более 900 учащихся.

В 2019 году на Посту №1 обновили кабинки для часовых.

Подписывайтесь на наш telegram-канал
Делитесь в социальных сетях
Новости Статьи Интервью Фото Видео Редакция Реклама